Abgeschlossene Promotionsverfahren

M.Sc. Andreas Noack - 07.2011

Effiziente kryptographische Protokolle für kabellose Maschennetzwerke

1. Prüfer: Schwenk, Jörg
2. Prüfer: Tüchelmann, York

[pdf]

Dipl.-Ing. Sven S. Buchholz - 07.2011

Kohärenter Elektronentransport in eindimensionalen GaAs/AlGaAs-Nanostrukturen und Quantenringen

1. Prüfer: Kunze, Ulrich
2. Prüfer: Fischer, Saskia

[pdf]

Dipl.-Ing. Sonja Weingart - 07.2011

Ballistischer Transport in epitaktischem Graphen

1. Prüfer: Kunze, Ulrich
2. Prüfer: Seyller, Thomas

[pdf]

Dipl.-Ing. Georg Hetmanczyk - 07.2011

Generische Methoden zur Lösung mehrdimensionaler Wellendigital-Algorithmen

1. Prüfer: Fischer, Hans Dieter
2. Prüfer: Mussenbrock, Thomas

[pdf]

Dipl.-Ing. David Szczesny - 07.2011

Systemkonzepte für die LTE Protokollverarbeitung in hochleistungsfähigen mobilen Endgeräten

1. Prüfer: Musch, Thomas
2. Prüfer: Bilgic, Attila

[pdf]

M.Sc. Tibor Jager - 07.2011

Über idealisierte Berechnungsmodelle in der Kryptographie

1. Prüfer: Schwenk, Jörg
2. Prüfer: Hofheinz, Dennis

[pdf]

Dipl.-Ing. Ürün Dogan - 06.2011

Trainieren von Mehrklassen Support Vektor Maschinen

1. Prüfer: Igel, Christian
2. Prüfer: Schöner, Gregor

[pdf]

Dipl.-Ing. Sven Schäge - 06.2011

Effiziente und Beweisbar Sichere Digitale Signaturen im Standardmodell

1. Prüfer: Schwenk, Jörg
2. Prüfer: Kiltz, Eike

[pdf]

Dipl.-Ing. Tobias Schlauch - 06.2011

Aufbau und Optimierung eines kompakten und leistungsfähigen fs-Diodenlasersystems

1. Prüfer: Hofmann , Martin R.
2. Prüfer: Brinkmann, Ralf Peter

[pdf]

Dipl.-Ing. Jörn Opretzka - 04.2011

Konzepte zur rekonstruktiven Bildgebung mit hochfrequentem Ultraschall

1. Prüfer: Ermert, Helmut
2. Prüfer: Schmitz, Georg

[pdf]

Dipl.-Phys. Daniel Salloch - 04.2011

Ballistische Gleichrichtung in nanoskaligen Si/SiGe Wellenleiter-Kreuzstrukturen

1. Prüfer: Kunze, Ulrich
2. Prüfer: Lorke, Axel

[pdf]

Dipl.-Ing. Martin Lapke - 04.2011

Analyse und Optimierung der Multipolresonanzsonde als industrietaugliches Plasmadiagnostiksystem

1. Prüfer: Brinkmann, Ralf Peter
2. Prüfer: Awakowicz, Peter

[pdf]

Dipl.-Ing. Timo Horn - 04.2011

Elektronische Schaltungen zur Ansteuerung von Hochspannungsaktoren

1. Prüfer: Melbert, Joachim
2. Prüfer: Klar

[pdf]

Dipl.-Ing. Michal Mleczko - 03.2011

Akustische Analyse von Ultraschall-Kontrastmitteln

1. Prüfer: Schmitz, Georg
2. Prüfer: Hofmann , Martin R.

[pdf]

M.Tech. Priyadarshini Rajasekaran - 02.2011

Dielektrisch behinderte Entladung (DBE) in Luft bei Atmosphärendruck: Plasma-Charakterisierung für die Hauttherapie

1. Prüfer: Awakowicz, Peter
2. Prüfer: Brinkmann, Ralf Peter

[pdf]

Dipl.-Inform. Thomas Schneider - 02.2011

Engineering von Protokollen zur sicheren Zweiparteienberechnung - Fortschritte im Entwurf, Optimierung und Anwendungen effizienter sicherer Funktionsauswertung

1. Prüfer: Sadeghi, Ahmad-Reza
2. Prüfer: Pinkas, Benny

[pdf]

Dipl.-Ing. Christian Borß - 01.2011

Ein verbessertes parametrisches Modell zum Entwurf von virtueller Akustik und seine Anwendungen

1. Prüfer: Martin, Rainer
2. Prüfer: Vorländer, Michael

[pdf]

Dipl.-Ing. Michael Westermeier - 01.2011

Untersuchung des Emitter-Effektes in HID-Lampen durch Absorptions- und Emissions-Spektroskopie

1. Prüfer: Awakowicz, Peter
2. Prüfer: Mentel, Jürgen

[pdf]

Dipl.-Ing. Sebastian Hessel - 01.2011

Hardware-Beschleuniger für den Protokoll-Stapel mobiler LTE-Empfänger: Entwurf und Analyse von Schaltungsarchitekturen

1. Prüfer: Hausner, Josef
2. Prüfer: Bilgic, Attila

[pdf]

Dipl.-Ing. Philipp Mertmann - 12.2010

Numerische Simulation technischer Plasmen: Serielle und parallele Programmiertechniken

1. Prüfer: Awakowicz, Peter
2. Prüfer: Mussenbrock, Thomas

[pdf]
Seite: