Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
7 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
8 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
9 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
10 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
11 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
12 140000 Tutorial Tutoren
13 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
14 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
15 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
17 140007 Working Room for Students Dekan
18 140008 Master Startup LAP Gerling, Alexandra
19 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
20 141002 Implementation of Process Control Methods Kiupel, Niels
21 141003 Automatic Control Lunze, Jan
22 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
23 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
24 141022 Introduction to Cryptography I Paar, Chris­tof
25 141024 Implementation of Cryptographic Schemes Paar, Chris­tof
26 141031 Cryptography on Hardware-based Platforms Güneysu, Tim
27 141032 Methods of User Authentication Dürmuth, Markus
28 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
29 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
30 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
31 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
32 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
33 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
34 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
35 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
36 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
37 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
38 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
39 141083 Electric Drives Staudt , Volker
40 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
41 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
42 141086 Fundamentals of Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
43 141087 Power Electronics Staudt , Volker
44 141090 Project Days Mayr, Pierre
45 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
46 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
47 141109 free choice Lecturers of the RUB
48 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
49 141124 Analogue CMOS-Circuits for Mobile Communication Systems Issakov, Vadim
50 141125 Radar Systems Musch, Thomas

Page: