Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
8 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
11 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
12 140000 Tutorial Tutoren
13 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
14 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
15 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 141003 Automatic Control Lunze, Jan
17 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
18 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
19 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
20 141011 Nonlinear Dynamical Systems - Analysis and Controller Synthesis Richter, Jan
21 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
22 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
23 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
24 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
25 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
26 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
27 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
28 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
29 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
30 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
31 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
32 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
33 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
34 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
35 141083 Electric Drives Staudt , Volker
36 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
37 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
38 141086 Fundamentals of Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
39 141087 Power Electronics Staudt , Volker
40 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
41 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
42 141090 Project Days Mayr, Pierre
43 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
44 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
45 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
46 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
47 141124 Analogue CMOS-Circuits for Mobile Communication Systems Issakov, Vadim
48 141125 Radar Systems Musch, Thomas
49 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
50 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona

Page: