Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
8 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
11 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
12 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
13 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
15 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
16 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
17 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
18 141011 Nonlinear Dynamical Systems - Analysis and Controller Synthesis Richter, Jan
19 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
20 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
21 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
22 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
23 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
24 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
25 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
26 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
27 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
28 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
29 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
30 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
31 141083 Electric Drives Staudt , Volker
32 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
33 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
34 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
35 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
36 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
37 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
38 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
39 141124 Analogue CMOS-Circuits for Mobile Communication Systems Issakov, Vadim
40 141125 Radar Systems Musch, Thomas
41 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
42 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
43 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
44 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
45 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
46 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
47 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
48 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
49 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
50 141183 VLSI Design Mayr, Pierre

Page: