Nummer Name Dozent
1 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
2 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
3 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
4 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
5 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
6 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
7 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
8 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
9 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
10 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
11 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
12 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
13 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
14 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
15 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
16 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
17 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
18 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
19 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
20 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
21 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
22 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
23 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
24 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
25 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
26 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
27 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
28 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
29 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
30 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
31 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
32 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
33 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
34 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
35 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
36 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
37 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
38 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
39 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
40 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
41 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
42 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
43 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
44 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
45 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
46 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
47 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
48 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
49 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
50 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea

Seite: