Nummer Name Dozent
1 140000 Tutorium Tutoren
2 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
3 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
4 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
5 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
6 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
7 141065 Messtechnik Musch, Thomas
8 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
9 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
10 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
11 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
12 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
13 141090 Praxistage Mayr, Pierre
14 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
15 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
16 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
17 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
18 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
19 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
20 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
21 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
22 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
23 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
24 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
25 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
26 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
27 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
28 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
29 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
30 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
31 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
32 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
33 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
34 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
35 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
36 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
37 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
38 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
39 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
40 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
41 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
42 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
43 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
44 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
45 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
46 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
47 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
48 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
49 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
50 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan

Seite: