Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
3 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
4 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
5 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
6 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
7 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
8 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
9 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
10 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
11 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
12 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
13 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
14 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
15 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
16 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
17 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
18 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
19 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
20 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
21 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
22 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
23 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
24 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
25 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
26 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
27 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
28 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
29 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
30 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
31 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
32 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
33 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
34 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
35 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
36 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
37 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
38 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
39 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
40 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
41 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
42 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
43 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
44 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
45 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
46 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
47 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
48 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
49 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
50 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.

Seite: