Nummer Name Dozent
1 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
2 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
3 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
4 128968 Web-Engineering König, Markus
5 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
6 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
7 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
8 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
9 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
10 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
11 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
12 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
13 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
14 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
15 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
16 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
17 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
18 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
19 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
20 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
21 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
22 142267 Research Project Lecturers of the RUB
23 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
24 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
25 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
26 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
27 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
28 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
29 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
30 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
31 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
32 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
33 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
34 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
35 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
36 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
37 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
38 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
39 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
40 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
41 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
42 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
43 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
44 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
45 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
46 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
47 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
48 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
49 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
50 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
51 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
52 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
53 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
54 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
55 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
56 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
57 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
58 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
59 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
60 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
61 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
62 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
63 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
64 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
65 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
66 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
67 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
68 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
69 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
70 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
71 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
72 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
73 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
74 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
75 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
76 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
77 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
78 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
79 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
80 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
81 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
82 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
83 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
84 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
85 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
86 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
87 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
88 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
89 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
90 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
91 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
92 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
93 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
94 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
95 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
96 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
97 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
98 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
99 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
100 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
101 140007 Lernraum für Studierende Dekan
102 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
103 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
104 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
105 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
106 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
107 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
108 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
109 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
110 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
111 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
112 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
113 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
114 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
115 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
116 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
117 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
118 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
119 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
120 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
121 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
122 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
123 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
124 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
125 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
126 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
127 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
128 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
129 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
130 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
131 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
132 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
133 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
134 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
135 141109 free choice Lecturers of the RUB
136 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
137 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
138 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
139 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
140 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
141 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
142 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
143 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
144 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
145 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
146 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
147 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
148 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
149 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
150 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
151 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
152 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
153 141250 Computernetze Mainka, Christian
154 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
155 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
156 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
157 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
158 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
159 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
160 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
161 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
162 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
163 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
164 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
165 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
166 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
167 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
168 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
169 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
170 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
171 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
172 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
173 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
174 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
175 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
176 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
177 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
178 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
179 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
180 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
181 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
182 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
183 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
184 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
185 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
186 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
187 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
188 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
189 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
190 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World – Sicherheit für Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof

Seite: