Nummer Name Dozent
1 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World \u2013 Sicherheit f\u00fcr Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof
2 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
3 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
4 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
5 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
6 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
7 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
8 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
9 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
10 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
11 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
12 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
13 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
14 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
15 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
16 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
17 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
18 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
19 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
20 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
22 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
23 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
24 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
25 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
26 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
27 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
28 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
29 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
30 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
31 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
32 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
33 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
34 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
35 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
36 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
37 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
38 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
39 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
40 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
41 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
42 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
43 141250 Computernetze Mainka, Christian
44 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
45 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
46 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
47 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
48 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
49 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
50 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
51 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
52 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
53 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
54 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
55 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
56 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
57 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
58 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
59 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
60 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
61 141109 free choice Lecturers of the RUB
62 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
63 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
64 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
65 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
66 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
67 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
68 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
69 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
70 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
71 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
72 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
73 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
74 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
75 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
76 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
77 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
78 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
79 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
80 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
81 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
82 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
83 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
84 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
85 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
86 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
87 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
88 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
89 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
90 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
91 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
92 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
93 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
94 140007 Lernraum für Studierende Dekan
95 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
96 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
97 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
98 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
99 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
100 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
101 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
102 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
103 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
104 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
105 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
106 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
107 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
108 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
109 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
110 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
111 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
112 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
113 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
114 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
115 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
116 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
117 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
118 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
119 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
120 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
121 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
122 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
123 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
124 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
125 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
126 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
127 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
128 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
129 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
130 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
131 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
132 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
133 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
134 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
135 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
136 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
137 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
138 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
139 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
140 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
141 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
142 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
143 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
144 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
145 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
146 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
147 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
148 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
149 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
150 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
151 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
152 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
153 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
154 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
155 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
156 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
157 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
158 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
159 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
160 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
161 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
162 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
163 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
164 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
165 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
166 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
167 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
168 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
169 142267 Research Project Lecturers of the RUB
170 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
171 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
172 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
173 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
174 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
175 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
176 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
177 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
178 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
179 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
180 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
181 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
182 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
183 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
184 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
185 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
186 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
187 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
188 128968 Web-Engineering König, Markus
189 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
190 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: