Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
3 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
4 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
5 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
6 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
7 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
8 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
9 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
10 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
11 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
12 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
13 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
14 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
15 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
16 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
17 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
18 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
19 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
20 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
21 141109 free choice Lecturers of the RUB
22 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
23 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
24 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
25 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
26 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
27 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
28 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
29 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
30 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
31 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
32 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
33 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
34 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
35 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
36 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
37 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
38 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
39 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
40 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
41 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
42 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
43 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
44 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
45 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
46 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
47 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
48 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
49 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
50 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils

Seite: