Nummer Name Dozent
1 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
2 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
3 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
4 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
5 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
6 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
7 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
8 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
9 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
10 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
11 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
13 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
14 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
15 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
16 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
17 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
18 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
19 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
20 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
21 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
22 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
23 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
24 141109 free choice Lecturers of the RUB
25 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
26 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
27 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
28 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
29 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
30 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
31 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
32 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
33 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
34 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
35 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
36 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
37 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
38 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
39 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
40 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
41 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
42 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
43 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
44 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
45 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
46 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
47 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
48 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
49 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
50 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis

Seite: