Nummer Name Dozent
1 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
2 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
3 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
4 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
5 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
6 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
7 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
8 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
9 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
10 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
11 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
12 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
13 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
14 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
15 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
16 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
17 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
18 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
19 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
20 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
21 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
22 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
23 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
24 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
25 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
26 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
27 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
28 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
29 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
30 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
31 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
32 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
33 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
34 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
35 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
36 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
37 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
38 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
39 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
40 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
41 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
42 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
43 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
44 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
45 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
46 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
47 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
48 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
49 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
50 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.

Seite: