Nummer Name Dozent
1 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
2 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
3 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
4 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
5 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
6 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
7 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
8 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
9 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
10 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
11 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
12 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
13 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
14 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
15 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
16 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
17 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
18 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
19 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
20 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
21 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
22 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
23 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
24 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
25 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
26 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
27 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
28 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
29 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
30 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
31 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
32 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
33 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
34 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
35 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
36 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
37 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
38 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
39 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
40 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
41 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
42 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
43 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
44 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
45 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
46 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
47 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
48 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
49 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
50 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
51 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
52 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
53 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
54 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
55 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
56 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
57 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World – Sicherheit für Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof
58 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
59 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
60 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
61 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
62 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
63 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
64 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
65 142182 Master-Projekt Zeitvariante Übertragungssysteme Ochs, Karlheinz
66 143203 Master-Seminar Memristive Systeme für Neuromorphe Schaltungen Ochs, Karlheinz
67 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
68 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
69 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
70 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
71 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
72 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
73 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
74 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
75 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
76 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
77 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
78 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
79 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
80 141250 Computernetze Mainka, Christian
81 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
82 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
83 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
84 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
85 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
86 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
87 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
88 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
89 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
90 142267 Research Project Lecturers of the RUB
91 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
92 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
93 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
94 141109 free choice Lecturers of the RUB
95 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
96 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
97 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
98 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
99 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
100 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
101 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
102 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
103 128968 Web-Engineering König, Markus
104 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
105 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
106 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
107 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
108 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
109 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
110 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
111 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
112 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
113 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
114 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
115 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
116 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
117 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
118 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
119 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
120 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
121 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
122 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
123 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
124 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
125 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
126 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
127 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
128 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
129 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
130 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
131 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
132 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
133 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
134 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
135 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
136 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
137 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
138 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
139 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
140 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
141 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
142 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
143 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
144 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
145 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
146 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
147 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
148 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
149 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
150 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
151 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
152 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
153 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
154 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
155 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
156 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
157 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
158 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
159 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
160 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
161 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
162 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
163 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
164 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
165 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
166 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
167 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
168 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
169 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
170 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
171 140007 Lernraum für Studierende Dekan
172 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
173 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
174 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
175 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
176 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
177 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
178 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
179 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
180 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
181 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
182 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
183 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
184 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
185 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
186 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
187 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
188 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
189 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
190 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
191 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
192 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga

Seite: