Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
4 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
5 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
6 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
7 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
8 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
9 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
10 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
11 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
12 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
13 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
14 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
15 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
16 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
17 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
18 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
19 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
20 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
21 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
22 140007 Lernraum für Studierende Dekan
23 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
24 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
25 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
26 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
27 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
28 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
29 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
30 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
31 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
32 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
33 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
34 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
35 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
36 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
37 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
38 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
39 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
40 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
41 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
42 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
43 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
44 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
45 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
46 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
47 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
48 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
49 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
50 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
51 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
52 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
53 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
54 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
55 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
56 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
57 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
58 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
59 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
61 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
62 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
63 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
64 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
65 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
66 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
67 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
68 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
69 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
70 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
71 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
72 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
73 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
74 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
75 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
76 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
77 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
78 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
79 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
80 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
81 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
82 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
83 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
84 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
85 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
86 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
87 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
88 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
89 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
90 128968 Web-Engineering König, Markus
91 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
92 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
93 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
94 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
95 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
96 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
97 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
98 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
99 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
100 142267 Research Project Lecturers of the RUB
101 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
102 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
103 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
104 141109 free choice Lecturers of the RUB
105 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
106 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
107 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
108 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
109 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
110 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
111 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
112 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
113 141250 Computernetze Mainka, Christian
114 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
115 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
116 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
117 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
118 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
119 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
120 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
121 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
122 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
123 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
124 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
125 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
126 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
127 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
128 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
129 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
130 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
131 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
132 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
133 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
134 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
135 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
136 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
137 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World – Sicherheit für Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof
138 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
139 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
140 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
141 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
142 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
143 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
144 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
145 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
146 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
147 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
148 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
149 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
150 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
151 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
152 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
153 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
154 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
155 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
156 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
157 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
158 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
159 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
160 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
161 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
162 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
163 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
164 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
165 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
166 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
167 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
168 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
169 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
170 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
171 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
172 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
173 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
174 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
175 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
176 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
177 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
178 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
179 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
180 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
181 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
182 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
183 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
184 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
185 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
186 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
187 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
188 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
189 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter

Seite: