Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
3 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
4 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
7 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
8 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
9 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
10 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
11 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
12 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
13 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
14 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
15 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
16 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
17 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
18 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
19 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
20 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
21 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
22 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
23 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
24 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
25 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
26 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
27 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
28 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
29 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
30 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
31 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
32 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
33 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
34 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
35 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
36 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
37 141250 Computernetze Mainka, Christian
38 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
39 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
40 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
41 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
42 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
43 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
44 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
45 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
46 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
47 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
48 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
49 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
50 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
51 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
52 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
53 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
54 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
55 141109 free choice Lecturers of the RUB
56 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
57 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
58 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
59 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
60 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
61 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
62 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
63 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
64 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
65 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
66 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
67 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
68 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
69 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
70 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
71 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
72 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
73 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
74 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
75 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
76 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
77 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
78 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
79 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
80 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
81 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
82 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
83 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
84 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
85 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
86 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
87 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
88 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
89 140007 Lernraum für Studierende Dekan
90 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
91 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
92 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
93 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
94 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
95 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
96 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
97 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
98 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
99 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
100 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
101 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
102 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
103 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
104 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
105 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
106 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
107 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
108 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
109 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
110 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
111 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
112 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
113 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
114 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
115 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
116 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
117 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
118 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
119 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
120 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
121 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
122 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
123 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
124 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
125 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
126 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
127 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
128 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
129 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
130 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
131 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
132 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
133 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
134 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
135 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
136 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
137 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
138 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
139 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
140 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
141 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
142 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
143 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
144 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
145 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
146 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
147 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
148 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
149 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
150 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
151 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
152 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
153 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
154 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
155 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
156 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
157 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
158 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
159 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
160 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
161 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
162 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
163 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
164 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
165 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
166 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
167 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
168 142267 Research Project Lecturers of the RUB
169 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
170 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
171 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
172 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
173 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
174 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
175 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
176 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
177 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
178 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
179 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
180 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
181 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
182 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
183 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
184 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
185 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
186 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
187 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
188 128968 Web-Engineering König, Markus
189 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
190 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: