Nummer Name Dozent
1 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World – Sicherheit für Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof
2 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
5 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
6 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
7 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
8 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
9 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
10 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
11 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
12 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
14 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
15 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
16 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
17 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
18 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
19 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
20 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
21 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
22 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
23 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
24 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
25 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
26 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
27 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
29 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
30 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
31 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
32 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
33 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
34 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
35 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
36 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
37 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
38 141250 Computernetze Mainka, Christian
39 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
40 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
41 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
42 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
43 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
44 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
45 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
46 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
47 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
48 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
49 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
50 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
51 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
52 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
53 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
54 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
55 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
56 141109 free choice Lecturers of the RUB
57 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
58 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
59 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
60 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
61 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
62 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
63 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
64 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
65 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
66 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
67 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
68 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
69 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
70 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
71 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
72 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
73 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
74 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
75 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
76 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
77 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
78 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
79 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
80 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
81 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
82 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
83 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
84 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
85 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
86 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
87 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
88 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
89 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
90 140007 Lernraum für Studierende Dekan
91 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
92 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
93 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
94 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
95 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
96 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
97 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
98 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
99 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
100 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
101 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
102 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
103 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
104 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
105 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
106 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
107 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
108 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
109 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
110 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
111 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
112 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
113 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
114 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
115 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
116 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
117 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
118 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
119 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
120 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
121 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
122 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
123 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
124 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
125 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
126 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
127 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
128 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
129 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
130 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
131 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
132 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
133 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
134 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
135 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
136 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
137 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
138 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
139 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
140 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
141 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
142 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
143 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
144 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
145 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
146 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
147 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
148 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
149 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
150 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
151 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
152 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
153 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
154 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
155 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
156 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
157 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
158 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
159 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
160 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
161 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
162 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
163 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
164 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
165 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
166 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
167 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
168 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
169 142267 Research Project Lecturers of the RUB
170 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
171 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
172 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
173 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
174 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
175 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
176 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
177 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
178 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
179 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
180 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
181 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
182 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
183 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
184 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
185 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
186 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
187 128968 Web-Engineering König, Markus
188 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
189 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
190 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz

Seite: