Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
3 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
4 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
5 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
6 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
7 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
8 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
9 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
10 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
11 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
12 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
13 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
14 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
15 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
16 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
17 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
18 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
19 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
20 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
21 141109 free choice Lecturers of the RUB
22 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
23 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
24 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
25 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
26 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
27 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
28 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
29 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
30 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
31 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
32 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
33 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
34 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
35 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
36 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
37 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
38 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
39 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
40 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
41 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
42 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
43 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
44 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
45 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
46 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
47 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
48 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
49 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
50 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
51 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
52 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
53 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
54 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
55 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
56 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
57 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
58 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
59 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
60 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
61 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
62 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
63 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
64 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
65 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
66 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
67 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
68 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
69 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
70 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
71 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
72 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
73 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
74 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
75 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
76 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
77 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
78 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
79 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
80 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
81 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
82 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
83 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
84 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
85 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
86 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
87 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
88 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
89 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
90 142267 Research Project Lecturers of the RUB
91 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
92 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
93 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
94 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
95 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
96 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
97 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
98 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: