Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
3 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
4 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
5 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
6 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
7 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
8 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
9 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
10 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
11 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
12 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
14 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
15 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
16 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
17 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
18 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
19 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
20 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
21 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
22 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
23 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
24 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
25 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
26 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
27 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
28 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
29 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
30 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
31 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
32 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
33 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
34 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
35 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
36 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
37 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
38 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
39 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
40 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
42 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
43 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
44 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
45 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
46 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
47 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
48 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
49 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
50 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
51 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
52 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
53 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
54 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
55 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
56 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
57 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
58 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
59 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
60 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
61 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
62 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
63 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
64 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
65 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
66 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
67 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
68 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
69 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
70 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
71 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
72 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
73 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
74 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
75 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
76 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
77 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
78 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
79 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
80 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
81 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
82 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
83 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
84 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
85 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
86 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
87 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
88 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
89 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
90 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
91 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
92 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
93 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
94 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
95 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
96 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
97 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
98 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
99 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
100 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
101 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
102 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
103 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
104 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
105 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: