Nummer Name Dozent
1 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
2 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
3 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
4 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
5 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
6 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
7 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
8 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
9 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
10 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
11 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
12 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
13 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
14 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
15 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
16 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
17 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
18 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
19 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
20 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
21 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
22 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
23 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
24 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
25 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
26 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
27 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
28 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
29 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
30 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
31 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
32 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
33 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
34 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
35 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
36 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
37 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
38 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
39 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
40 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
41 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
42 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
43 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
44 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
45 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
46 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
47 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
48 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
49 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
50 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.

Seite: