Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
3 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
4 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
5 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
6 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
7 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
8 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
9 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
10 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
11 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
12 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
13 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
14 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
15 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
16 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
17 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
18 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
19 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
20 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
21 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
22 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
23 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
24 141109 free choice Lecturers of the RUB
25 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
26 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
27 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
28 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
29 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
30 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
31 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
32 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
33 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
34 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
35 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
36 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
37 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
38 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
39 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
40 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
41 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
42 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
43 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
44 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
45 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
46 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
47 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
48 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
49 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
50 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas

Seite: