Nummer Name Dozent
1 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
2 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
3 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
4 140000 Tutorial Tutoren
5 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
6 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
7 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
8 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
9 141346 Software Engineering Studiendekan ITS
10 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
11 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
12 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
13 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
14 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
15 141481 Programmierung und Algorithmen für ET/IT (PO 20) Glasmachers, Tobias
16 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
17 149872 Programming C Dürmuth, Markus
18 141090 Project Days Mayr, Pierre
19 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
20 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Mitarbeiter von Firmen
21 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
22 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
23 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
24 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
25 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
26 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
27 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
28 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
29 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
30 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
31 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
32 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
33 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
34 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
35 142222 Practical Course MATLAB Sezgin, Aydin
36 150114 Mathematics 3 Püttmann, Annett
37 150110 Mathematics 1 Lipinski, Mario
38 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
39 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
40 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
41 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
42 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
43 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
44 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
45 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
46 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
47 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
48 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
49 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
50 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter

Page: