Nummer Name Dozent
1 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
2 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
3 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
4 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
5 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
6 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
7 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
8 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
9 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
10 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
11 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
12 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
13 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
14 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
15 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
16 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
17 142264 Science Project Lecturers of the RUB
18 142267 Research Project Lecturers of the RUB
19 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
20 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
22 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
23 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
24 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
25 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
26 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
27 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
28 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
29 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
30 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
31 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
32 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
33 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
34 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
35 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
36 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
37 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
38 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
39 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
40 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
41 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
42 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
43 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
44 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
45 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
46 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
47 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
48 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
49 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
50 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan

Seite: