Nummer Name Dozent
1 310509 Concurrent Programming Arinir, Doga
2 310508 Machine Learning: Supervised Methods Glasmachers, Tobias
3 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
4 260081 Data Privacy Loser, Kai-Uwe
5 211006 Praktikum zur Kryptanalyse May, Alexander
6 150562 Seminar Satisfiability Zeume, Thomas
7 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
8 150542 Seminar on Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
9 150539 Seminar Symetric Cryptography Leander, Gregor
10 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
11 150521 Fortgeschrittene Themen des Model Checking Zeume, Thomas
12 150520 Seminar Frontiers of Theoretical Computer Science Zeume, Thomas
13 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
14 150353 Zero-Knowledge Proof Systems Fleischhacker, Nils
15 150351 Symmetric Cryptanalysis Leander, Gregor
16 150345 Logik in der Informatik Zeume, Thomas
17 150343 Cryptographic Protocols Kiltz, Eike
18 150336 Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
19 150334 Automata Theory Zeume, Thomas
20 150332 Deep Learning Fischer , Asja
21 150326 Introduction to Asymmetric Cryptanalysis May, Alexander
22 150324 Model Checking Zeume, Thomas
23 150322 Datenstrukturen und Algorithmen für ITS (PO 20) Buchin, Maike
24 150320 Efficient Algorithms Kacso, Daniela
25 150318 Quantum Algorithms May, Alexander
26 150312 Cryptography Kiltz, Eike
27 150310 Introduction to Theoretical Computer Science May, Alexander
28 150308 Discrete Mathematics Schuster, Björn
29 150306 Post quantum cryptography Kiltz, Eike
30 150304 Database Systems Korthauer, Edgar
31 150302 Theoretische Informatik Buchin, Maike
32 150277 Public Key Encoding Fleischhacker, Nils
33 150262 Komplexitätstheorie Zeume, Thomas
34 150232 Number Theory Reineke, Markus
35 150136 Mathematik 2 für Informatik und ITS (PO 20) Stump, Christian
36 150128 Mathematik 1 für Informatik und ITS (PO 20) Leander, Gregor
37 150112 Mathematics 2 Lipinski, Mario
38 150110 Mathematics 1 Püttmann, Annett
39 144102 Master Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 144013 Lehrveranstaltungen der RUB Dozenten der RUB
41 144011 Internship ITS Mitarbeiter von Firmen
42 144004 Colloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
43 144002 Bachelor Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
44 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
45 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
46 143251 Master seminar Privacy and Security in Mobile Operating Systems Degeling, Martin
47 143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
48 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
49 143241 Bachelor Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
50 143240 Master Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
51 143163 Master Seminar Speech and Pattern Recognition Kolossa, Do­ro­thea
52 143021 Master Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
53 143020 Bachelor Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
54 142364 Master Practical Research Course (Laboratory studies) Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
55 142363 Master Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
56 142362 Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
57 142250 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
58 142249 Master Prac­tical Cour­se Vulnerability Assessment Holz, Thorsten
59 142245 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
60 142244 Bachelor Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
61 142243 Master Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
62 142242 Bachelor Project Network and Data Security Schwenk, Jörg
63 142241 Master Project on Network and Data Security Schwenk, Jörg
64 142240 Practical Course Fundamentals of IT Security Schwenk, Jörg
65 142221 Master Practical Course Machine Learning and Security Holz, Thorsten
66 142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
67 142040 Master Project DSP Kolossa, Do­ro­thea
68 142031 Introduction to Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
69 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
70 142027 Master Practical ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
71 142026 Master Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
72 142025 Bachelor Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
73 142024 Master Project Embedded Security Paar, Chris­tof
74 142023 Master Practical Course Side Channel Attacks Moradi, Amir
75 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
76 141348 Implementing ISO/IEC 27001 Information Security Management Uellenbeck, Sebastian
77 141347 Digital Forensics Fein, Christofer
78 141346 Software Engineering Berger, Thorsten
79 141343 Programmierung für ITS (PO 20) Glasmachers, Tobias
80 141342 OS Security Holz, Thorsten
81 141341 Human Aspects of Cryptography Adoption and Use Sasse, Martina Angela
82 141340 System Security Holz, Thorsten
83 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
84 141304 Digital Technology Oehm, Jürgen
85 141254 Red- and Blue Teaming Grothe, Martin
86 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
87 141251 Current Topics in the Area of Internet Security Schwenk, Jörg
88 141250 Computer Networks Mainka, Christian
89 141249 Web-and Browser-Security Heiderich, Mario
90 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Güneysu, Tim
91 141246 Operating Systems Hönig, Timo
92 141244 Authenticated Key Agreement: Formal Models and Applications Schwenk, Jörg
93 141243 Network Security 2 Schwenk, Jörg
94 141242 Network Security 1 Schwenk, Jörg
95 141241 Program Analysis Holz, Thorsten
96 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
97 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
98 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
99 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
100 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
101 141146 Quantum Circuits Niemann, Philipp
102 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
103 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
104 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
105 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
106 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
107 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
108 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
109 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
110 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
111 141032 Methods of User Authentication Dürmuth, Markus
112 141031 Cryptography on Hardware-based Platforms Güneysu, Tim
113 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
114 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
115 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
116 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
117 141024 Implementation of Cryptographic Schemes Schellenberg, Falk
118 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
119 141022 Introduction to Cryptography I Paar, Chris­tof
120 140015 Lehrveranstaltungen über das UNIC-Programm Dozenten der RUB
121 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
122 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
123 140000 Tutorial Tutoren
124 128968 Web-Engineering König, Markus

Page: