Nummer Name Dozent
1 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
2 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
3 128968 Web-Engineering König, Markus
4 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
5 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
8 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
9 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
10 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
11 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
12 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
13 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
14 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
15 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
16 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
17 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
18 142264 Science Project Lecturers of the RUB
19 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
20 142267 Research Project Lecturers of the RUB
21 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
22 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
23 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
24 141109 free choice Lecturers of the RUB
25 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
26 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
27 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
28 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
29 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
30 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
31 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
32 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
33 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
34 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
35 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
36 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
37 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
38 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
39 141250 Computernetze Mainka, Christian
40 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
41 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
42 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
43 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
44 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
45 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
46 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
47 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
48 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
49 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
50 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander

Seite: