Nummer Name Dozent
1 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
2 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
3 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
4 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
5 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
6 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
7 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
8 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
9 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
10 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
11 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
12 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
13 141250 Computernetze Mainka, Christian
14 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
15 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
16 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
17 150332 Deep Learning Fischer , Asja
18 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
19 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
20 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
21 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
22 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
23 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
24 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
25 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
26 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
27 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
28 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
29 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
30 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
31 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
32 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
33 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
34 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
35 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
36 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
37 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
38 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
39 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
40 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
41 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
42 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
43 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
44 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
45 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
46 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
47 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
48 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
49 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
50 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen

Seite: