Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
5 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
6 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
7 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
8 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
9 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
10 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
11 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
12 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
13 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
14 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
15 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
16 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
17 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
18 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
19 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
20 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
21 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
22 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
23 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
24 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
25 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
26 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
27 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
28 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
29 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
30 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
31 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
32 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
33 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
34 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
35 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
36 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
37 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
38 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
39 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
40 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
41 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
42 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
43 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
44 141109 free choice Lecturers of the RUB
45 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
46 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
47 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
48 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
49 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
50 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea

Seite: