Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140000 Tutorial Tutoren
9 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
10 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 141002 Implementation of Process Control Methods Kiupel, Niels
13 141003 Automatic Control Lunze, Jan
14 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
15 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
16 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
17 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
18 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
19 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
20 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
21 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
22 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
23 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
24 141083 Electric Drives Staudt , Volker
25 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
26 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
27 141086 Fundamentals of Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
28 141087 Power Electronics Staudt , Volker
29 141090 Project Days Mayr, Pierre
30 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
31 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
32 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
33 141124 Analogue CMOS-Circuits for Mobile Communication Systems Issakov, Vadim
34 141125 Radar Systems Musch, Thomas
35 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
36 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
37 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
38 141140 Computer Architecture Bartsch, Witali
39 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
40 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
41 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
42 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
43 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
44 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
45 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
46 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
47 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
48 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
49 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
50 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
51 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
52 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
53 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
54 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
55 141289 Electrophysics Schulze, Julian
56 141300 Computer Science 3 - Digital Circuits Oehm, Jürgen
57 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
58 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
59 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
60 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
61 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
62 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
63 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
64 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
65 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
66 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
67 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
68 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
69 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
70 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
71 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
72 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
73 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
74 142001 Master Practical Course Automatic Control Lunze, Jan
75 142002 Master Project Systems Engineering Lunze, Jan
76 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
77 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
78 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
79 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
80 142083 Master Practical Course For Renewable Power Systems Sourkounis , Constantinos
81 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
82 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
83 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Sezgin, Aydin
84 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
85 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
86 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
87 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
88 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
89 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
90 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
91 142222 Bachelor Practical Course MATLAB A Sezgin, Aydin
92 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
93 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
94 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
95 143000 Master Seminar Modern Methods of Control Engineering Lunze, Jan
96 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
97 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
98 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
99 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
100 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
101 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
102 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
103 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
104 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
105 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
106 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
107 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
108 144010 Internship ETIT Mitarbeiter von Firmen
109 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
110 149872 Programming C Dürmuth, Markus
111 150110 Mathematics 1 Lipinski, Mario
112 150114 Mathematics 3 Püttmann, Annett
113 160033 Experimental Physics Czarnetzki, Uwe
114 160218 Medical Physics Wieck, Andreas
115 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
116 187260 Main Features of Chemistry Muhler, Martin
117 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
118 310002 Artificial Neural Networks Würtz, Rolf P.
119 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: