Nummer Name Dozent
1 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
2 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
5 141065 Messtechnik Musch, Thomas
6 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
7 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
8 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
9 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
10 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
11 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
12 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
13 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
14 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
15 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
16 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
17 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
18 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
19 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
20 141090 Praxistage Mayr, Pierre
21 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
22 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
23 141109 free choice Lecturers of the RUB
24 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
25 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
26 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
27 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
28 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
29 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
30 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
31 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
32 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
33 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
34 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
35 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
36 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
37 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
38 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
39 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
40 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
41 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
42 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
43 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
44 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
45 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
46 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
47 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
48 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
49 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
50 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin

Seite: