Nummer Name Dozent
1 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
2 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
3 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
4 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
5 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
6 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
7 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
8 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
9 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
10 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
11 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
12 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
13 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
14 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
15 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
16 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
17 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
18 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
19 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
20 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
21 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
22 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
23 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
24 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
25 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
26 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
27 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
28 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
29 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
30 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
31 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
32 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
33 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
34 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
35 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
36 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
37 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
38 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
39 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
40 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
41 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
42 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
43 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
44 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
45 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
46 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
47 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
48 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
49 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
50 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich

Seite: