Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
6 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Bals, Rüdiger
7 139040 Master-Project Applied Optics 1 Saetchnikov, Anton
8 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
9 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
10 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
11 140000 Tutorial Tutoren
12 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
13 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
14 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
15 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
17 140007 Working Room for Students Dekan
18 140008 Master Startup LAP Gerling, Alexandra
19 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
20 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
21 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
22 141003 Automatic Control Lunze, Jan
23 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
24 141014 Process automation Wölfel, Christian
25 141022 Introduction to Cryptography I Paar, Chris­tof
26 141024 Implementation of Cryptographic Schemes Schellenberg, Falk
27 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
28 141031 Cryptography on Hardware-based Platforms Güneysu, Tim
29 141032 Methods of User Authentication Dürmuth, Markus
30 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
31 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
32 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
33 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
34 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
35 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
36 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
37 141079 Managing Uncertainty in Transmission System Operation Ringelband, Tilman
38 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
39 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
40 141083 Electric Drives Staudt , Volker
41 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
42 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
43 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
44 141087 Power Electronics Staudt , Volker
45 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
46 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
47 141109 free choice Lecturers of the RUB
48 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
49 141125 Radar Systems Musch, Thomas
50 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
51 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
52 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
53 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
54 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
55 141142 Rechnerarchitektur für Informatik Niemann, Philipp
56 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
57 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
58 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
59 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
60 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
61 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
62 141201 TLS CASA lecture Schwenk, Jörg
63 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
64 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
65 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
66 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
67 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
68 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
69 141242 Network Security 1 Schwenk, Jörg
70 141249 Web-and Browser-Security Heiderich, Mario
71 141251 Current Topics in the Area of Internet Security Schwenk, Jörg
72 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
73 141254 Red- and Blue Teaming Grothe, Martin
74 141262 Maths for Laser engineers Benning, Martin
75 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
76 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
77 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
78 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
79 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
80 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
81 141274 LabView Programming Korolov, Ihor
82 141275 Light and Matter Mussenbrock, Thomas
83 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
84 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
85 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
86 141286 Fundamentals of Electrical Engineering Roll, Gerhard
87 141287 Fundamentals of Electrical Engineering Hereth, Ralf
88 141289 Electrophysics Schulze, Julian
89 141300 Computer Science 3 - Digital Circuits Oehm, Jürgen
90 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
91 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
92 141341 Human Aspects of Cryptography Adoption and Use Sasse, Martina Angela
93 141342 OS Security Holz, Thorsten
94 141343 Programmierung für ITS (PO 20) Glasmachers, Tobias
95 141344 Requirements Engineering Sasse, Martina Angela
96 141346 Software Engineering Berger, Thorsten
97 141347 Digital Forensics Fein, Christofer
98 141348 Implementing ISO/IEC 27001 Information Security Management Uellenbeck, Sebastian
99 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
100 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
101 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
102 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
103 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
104 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
105 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
106 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
107 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
108 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
109 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
110 141390 Colloquium: Microsystems technology Hoffmann, Martin
111 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
112 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
113 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
114 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
115 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
116 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
117 141481 Programmierung und Algorithmen für ET/IT (PO 20) Glasmachers, Tobias
118 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
119 142023 Master Practical Course Side Channel Attacks Moradi, Amir
120 142024 Master Project Embedded Security Paar, Chris­tof
121 142025 Bachelor Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
122 142026 Master Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
123 142027 Master Practical ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
124 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
125 142031 Introduction to Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
126 142032 Practical Research Project Embedded Security 1 Paar, Chris­tof
127 142033 Practical Research Project Embedded Security 2 Paar, Chris­tof
128 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
129 142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
130 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
131 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
132 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
133 142082 Methodology of Scientific Publishing Sourkounis , Constantinos
134 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
135 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
136 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Ochs, Karlheinz
137 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
138 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
139 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
140 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
141 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
142 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
143 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
144 142221 Master Practical Course Machine Learning and Security Holz, Thorsten
145 142240 Practical Course Fundamentals of IT Security Schwenk, Jörg
146 142241 Master Project on Network and Data Security Schwenk, Jörg
147 142242 Bachelor Project Network and Data Security Schwenk, Jörg
148 142243 Master Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
149 142244 Bachelor Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
150 142245 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
151 142246 Master Practical Course Program Analysis Holz, Thorsten
152 142250 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
153 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
154 142264 Science Project Lecturers of the RUB
155 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
156 142266 Com­pe­ti­ti­ve In­ter­na­tio­nal Re­se­arch Pro­ject Pre­sen­ta­ti­on Lecturers of the RUB
157 142267 Research Project Lecturers of the RUB
158 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
159 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
160 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
161 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
162 142362 Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
163 142363 Master Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
164 142364 Master Practical Research Course (Laboratory studies) Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
165 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
166 143020 Bachelor Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
167 143021 Master Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
168 143100 HGI-Kolloquium Güneysu, Tim
169 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
170 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
171 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
172 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
173 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
174 143240 Master Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
175 143241 Bachelor Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
176 143242 Master Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
177 143243 Bachelor Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
178 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
179 143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
180 143262 Photonic and Teraherztechnologie Hofmann , Martin R.
181 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
182 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
183 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
184 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
185 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
186 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
187 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
188 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
189 144002 Bachelor Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
190 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
191 144004 Colloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
192 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
193 144011 Internship ITS Mitarbeiter von Firmen
194 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Mitarbeiter von Firmen
195 144013 Lehrveranstaltungen der RUB Dozenten der RUB
196 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
197 144102 Master Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
198 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
199 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
200 147512 Colloquium: Embedded Security Paar, Chris­tof
201 147515 Kolloquium Network and Data Security Schwenk, Jörg
202 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
203 147521 CASA Distinguished Lecture Series Güneysu, Tim
204 147522 Colloquium: Human Centred Security Sasse, Martina Angela
205 150110 Mathematics 1 Püttmann, Annett
206 150114 Mathematics 3 Lipinski, Mario
207 150128 Mathematik 1 für Informatik und ITS (PO 20) Leander, Gregor
208 150240 Theoretische Informatik Buchin, Maike
209 150262 Komplexitätstheorie Zeume, Thomas
210 150277 Public Key Encoding Fleischhacker, Nils
211 150304 Database Systems Korthauer, Edgar
212 150306 Post quantum cryptography Kiltz, Eike
213 150308 Discrete Mathematics Schuster, Björn
214 150312 Cryptography May, Alexander
215 150324 Model Checking Zeume, Thomas
216 150332 Deep Learning Fischer , Asja
217 150351 Symmetric Cryptanalysis Leander, Gregor
218 150542 Seminar on Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
219 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
220 160033 Experimental Physics Czarnetzki, Uwe
221 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
222 160311 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
223 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
224 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
225 251251 Technical English: Basics Shyian, Tetiana
226 260081 Data Privacy Loser, Kai-Uwe
227 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
228 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: