Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
6 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Bals, Rüdiger
7 139040 Master-Project Applied Optics 1 Saetchnikov, Anton
8 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
9 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
10 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
11 140000 Tutorial Tutoren
12 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
13 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
14 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
15 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
17 140007 Working Room for Students Dekan
18 140008 Master Startup LAP Kleemann, Navina
19 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
20 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
21 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
22 141003 Automatic Control Lunze, Jan
23 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
24 141022 Introduction to Cryptography I Paar, Chris­tof
25 141024 Implementation of Cryptographic Schemes Schellenberg, Falk
26 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
27 141031 Cryptography on Hardware-based Platforms Güneysu, Tim
28 141032 Methods of User Authentication Dürmuth, Markus
29 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
30 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
31 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
32 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
33 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
34 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
35 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
36 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
37 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
38 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
39 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
40 141083 Electric Drives Staudt , Volker
41 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
42 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
43 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
44 141087 Power Electronics Staudt , Volker
45 141090 Project Days Mayr, Pierre
46 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
47 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
48 141109 free choice Lecturers of the RUB
49 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
50 141125 Radar Systems Musch, Thomas
51 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
52 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
53 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
54 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
55 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
56 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
57 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
58 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
59 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
60 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
61 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
62 141201 TLS CASA lecture Schwenk, Jörg
63 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
64 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
65 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
66 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
67 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
68 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
69 141242 Network Security 1 Schwenk, Jörg
70 141249 Web-and Browser-Security Heiderich, Mario
71 141251 Current Topics in the Area of Internet Security Niemietz, Marcus
72 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
73 141262 Maths for Laser engineers Benning, Martin
74 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
75 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
76 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
77 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
78 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
79 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
80 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
81 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
82 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
83 141286 Fundamentals of Electrical Engineering Roll, Gerhard
84 141287 Fundamentals of Electrical Engineering Hereth, Ralf
85 141289 Electrophysics Schulze, Julian
86 141300 Computer Science 3 - Digital Circuits Oehm, Jürgen
87 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
88 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
89 141341 Human Aspects of Cryptography Adoption and Use Schaewitz, Leonie
90 141342 OS Security Holz, Thorsten
91 141343 Programmierung Glasmachers, Tobias
92 141344 Requirements Engineering Sasse, Martina Angela
93 141346 Software Engineering Studiendekan ITS
94 141347 Digital Forensics Fein, Christofer
95 141348 Implementing ISO/IEC 27001 Information Security Management Uellenbeck, Sebastian
96 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
97 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
98 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
99 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
100 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
101 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
102 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
103 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
104 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
105 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
106 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
107 141390 Colloquium: Microsystems technology Hoffmann, Martin
108 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
109 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
110 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
111 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
112 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
113 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
114 141481 Programmierung und Algorithmen Glasmachers, Tobias
115 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
116 142023 Master Practical Course Side Channel Attacks Moradi, Amir
117 142024 Master Project Embedded Security Paar, Chris­tof
118 142025 Bachelor Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
119 142026 Master Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
120 142027 Master Practical ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
121 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
122 142031 Introduction to Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
123 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
124 142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
125 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
126 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
127 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
128 142082 Methodology of Scientific Publishing Sourkounis , Constantinos
129 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
130 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
131 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Ochs, Karlheinz
132 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
133 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
134 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
135 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
136 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
137 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
138 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
139 142221 Master Practical Course Machine Learning and Security Holz, Thorsten
140 142222 Practical Course MATLAB Sezgin, Aydin
141 142240 Practical Course Fundamentals of IT Security Schwenk, Jörg
142 142241 Master Project on Network and Data Security Schwenk, Jörg
143 142242 Bachelor Project Network and Data Security Schwenk, Jörg
144 142243 Master Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
145 142244 Bachelor Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
146 142245 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
147 142246 Master Practical Course Program Analysis Holz, Thorsten
148 142250 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
149 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
150 142264 Science Project Lecturers of the RUB
151 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
152 142266 Com­pe­ti­ti­ve In­ter­na­tio­nal Re­se­arch Pro­ject Pre­sen­ta­ti­on Lecturers of the RUB
153 142267 Research Project Lecturers of the RUB
154 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
155 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
156 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
157 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
158 142362 Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
159 142363 Master Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
160 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
161 143100 HGI-Kolloquium Holz, Thorsten
162 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
163 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
164 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
165 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
166 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
167 143240 Master Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
168 143241 Bachelor Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
169 143242 Master Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
170 143243 Bachelor Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
171 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
172 143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
173 143262 Photonic and Teraherztechnologie Hofmann , Martin R.
174 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
175 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
176 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
177 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
178 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
179 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
180 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
181 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
182 144002 Bachelor Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
183 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
184 144004 Colloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
185 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
186 144010 Internship ETIT Mitarbeiter von Firmen
187 144011 Internship ITS Mitarbeiter von Firmen
188 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Mitarbeiter von Firmen
189 144013 Lehrveranstaltungen der RUB Dozenten der RUB
190 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
191 144102 Master Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
192 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
193 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
194 147512 Colloquium: Embedded Security Paar, Chris­tof
195 147515 Kolloquium Network and Data Security Schwenk, Jörg
196 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
197 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
198 147522 Colloquium: Human Centred Security Sasse, Martina Angela
199 149872 Programming C Dürmuth, Markus
200 150110 Mathematics 1 Lipinski, Mario
201 150114 Mathematics 3 Püttmann, Annett
202 150128 Mathematik 1 für Informatik und ITS (PO 20) Leander, Gregor
203 150240 Theoretical Computer Science Buchin, Maike
204 150262 Komplexitätstheorie Zeume, Thomas
205 150277 Public Key Encoding Fleischhacker, Nils
206 150304 Database Systems Korthauer, Edgar
207 150306 Post quantum cryptography Kiltz, Eike
208 150308 Discrete Mathematics Schuster, Björn
209 150312 Cryptography May, Alexander
210 150324 Model Checking Zeume, Thomas
211 150332 Deep Learning Fischer , Asja
212 150351 Symmetric Cryptanalysis Leander, Gregor
213 150542 Seminar on Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
214 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
215 160033 Experimental Physics von Keudell, Achim
216 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
217 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
218 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
219 251251 Technical English: Basics Shyian, Tetiana
220 260081 Data Privacy Loser, Kai-Uwe
221 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
222 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
223 500004 Theoretische Informatik Kiltz, Eike

Page: