Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
3 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
4 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Bals, Rüdiger
5 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
6 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
7 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
8 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
9 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Bals, Rüdiger
10 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
11 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
12 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
13 139040 Master-Project Applied Optics 1 Saetchnikov, Anton
14 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
15 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
16 139180 Smart Apparatuses Grünewald, Marcus
17 139930 Laser Metrology Ostendorf, Andreas
18 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
19 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
20 140000 Tutorial Tutoren
21 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
22 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
23 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
24 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
25 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
26 140007 Working Room for Students Dekan
27 140008 Master Startup LAP Kleemann, Navina
28 140009 Musikdatenanalyse Rudolph, Günter
29 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
30 140015 Lehrveranstaltungen über das UNIC-Programm Dozenten der RUB
31 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
32 141003 Automatic Control Lunze, Jan
33 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
34 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
35 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
36 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
37 141014 Process automation Wölfel, Christian
38 141022 Introduction to Cryptography I Paar, Chris­tof
39 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
40 141024 Implementation of Cryptographic Schemes Schellenberg, Falk
41 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
42 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
43 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
44 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
45 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
46 141031 Cryptography on Hardware-based Platforms Güneysu, Tim
47 141032 Methods of User Authentication Dürmuth, Markus
48 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
49 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
50 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
51 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
52 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
53 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
54 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
55 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
56 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
57 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
58 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
59 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
60 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
61 141079 Managing Uncertainty in Transmission System Operation Ringelband, Tilman
62 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
63 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
64 141083 Electric Drives Staudt , Volker
65 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
66 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
67 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
68 141087 Power Electronics Staudt , Volker
69 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
70 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
71 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
72 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
73 141109 free choice Lecturers of the RUB
74 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
75 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
76 141125 Radar Systems Musch, Thomas
77 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
78 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
79 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
80 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
81 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
82 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
83 141142 Rechnerarchitektur für Informatik Niemann, Philipp
84 141143 Basics of Modern C++ Niemann, Philipp
85 141146 Quantum Circuits Niemann, Philipp
86 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
87 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
88 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
89 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
90 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
91 141172 Speech- and Audio Communication Martin, Rainer
92 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
93 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
94 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
95 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
96 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
97 141199 Transmission of Digital Signals Ochs, Karlheinz
98 141201 TLS CASA lecture Schwenk, Jörg
99 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
100 141210 Linear Time-variant Systems: Methods and Applications Ochs, Karlheinz
101 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
102 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
103 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
104 141216 Time-variant Communication Systems Ochs, Karlheinz
105 141217 Optimization in Information Engineering Sezgin, Aydin
106 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
107 141219 Linear Optimization Sezgin, Aydin
108 141220 Biomedical Image Processing Dencks, Stefanie
109 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
110 141223 Tomographic imaging Schmitz, Georg
111 141224 System Theory 3: Stochastic Signals Schmitz, Georg
112 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
113 141241 Program Analysis Holz, Thorsten
114 141242 Network Security 1 Schwenk, Jörg
115 141243 Network Security 2 Schwenk, Jörg
116 141244 Authenticated Key Agreement: Formal Models and Applications Schwenk, Jörg
117 141246 Operating Systems Hönig, Timo
118 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Güneysu, Tim
119 141249 Web-and Browser-Security Heiderich, Mario
120 141250 Computer Networks Mainka, Christian
121 141251 Current Topics in the Area of Internet Security Schwenk, Jörg
122 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
123 141254 Red- and Blue Teaming Grothe, Martin
124 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
125 141262 Maths for Laser engineers Benning, Martin
126 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
127 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
128 141265 Quantum Mechanics and Statistics Hofmann , Martin R.
129 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
130 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
131 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
132 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
133 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
134 141274 LabView Programming Korolov, Ihor
135 141275 Light and Matter Mussenbrock, Thomas
136 141276 Applied Electrodynamics Mussenbrock, Thomas
137 141277 Physical Electronics Mussenbrock, Thomas
138 141278 Project Management for Engineers Schmidt, Frederik
139 141279 Numerical Methods in Electrodynamics Wilczek, Sebastian
140 141280 Biomedical Applications of Plasma Technology Gibson, Andrew R.
141 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
142 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
143 141284 Plasma Technology 2 Awakowicz, Peter
144 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
145 141286 Fundamentals of Electrical Engineering Roll, Gerhard
146 141287 Fundamentals of Electrical Engineering Hereth, Ralf
147 141288 Electrical Engineering - electrical and magnetic fields Roll, Gerhard
148 141289 Electrophysics Schulze, Julian
149 141290 Plasma Spectroscopy Awakowicz, Peter
150 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
151 141302 Circuits Suitable for BiCMOS Integration Oehm, Jürgen
152 141304 Digital Technology Oehm, Jürgen
153 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
154 141340 System Security Holz, Thorsten
155 141341 Human Aspects of Cryptography Adoption and Use Sasse, Martina Angela
156 141342 OS Security Holz, Thorsten
157 141343 Programmierung für ITS (PO 20) Glasmachers, Tobias
158 141344 Requirements Engineering Sasse, Martina Angela
159 141346 Software Engineering Berger, Thorsten
160 141347 Digital Forensics Fein, Christofer
161 141348 Implementing ISO/IEC 27001 Information Security Management Uellenbeck, Sebastian
162 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
163 141362 Modeling of Technological Plasmas Brinkmann, Ralf Peter
164 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
165 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
166 141365 Electrical Engineering 4 - Electromagnetic Field Theory Brinkmann, Ralf Peter
167 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
168 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
169 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
170 141369 Crash Course on Plasma Simulation van Dijk, Jan
171 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
172 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
173 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
174 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
175 141376 Computer-aided Circuit Analysis Brinkmann, Ralf Peter
176 141377 Computational Engineering 1: Fluiddynamics in electrical-engineering Geiser, Jürgen
177 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
178 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
179 141381 Electronic Materials Bock, Claudia
180 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
181 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
182 141387 Low-Dimensional Semiconductor Systems Bock, Claudia
183 141388 Semiconductor Technology 2 Hoffmann, Martin
184 141389 Microsystems Technology Hoffmann, Martin
185 141390 Colloquium: Microsystems technology Hoffmann, Martin
186 141400 Mechatronic Drive Systems Krüger, Matthias
187 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
188 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
189 141405 Energy Storage Systems Sourkounis , Constantinos
190 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
191 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
192 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
193 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
194 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
195 141481 Programmierung und Algorithmen für ET/IT (PO 20) Glasmachers, Tobias
196 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
197 142001 Master Practical Course Automatic Control Wölfel, Christian
198 142002 Master Project Systems Engineering Wölfel, Christian
199 142023 Master Practical Course Side Channel Attacks Moradi, Amir
200 142024 Master Project Embedded Security Paar, Chris­tof
201 142025 Bachelor Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
202 142026 Master Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
203 142027 Master Practical ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
204 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
205 142031 Introduction to Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
206 142032 Practical Research Project Embedded Security 1 Paar, Chris­tof
207 142033 Practical Research Project Embedded Security 2 Paar, Chris­tof
208 142040 Master Project DSP Kolossa, Do­ro­thea
209 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
210 142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
211 142062 Master Practical Course Microcontrollers in Measurement and Control Systems Musch, Thomas
212 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
213 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
214 142080 Bachelor Practical Course Electrical Power Engineering Sourkounis , Constantinos
215 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
216 142082 Methodology of Scientific Publishing Sourkounis , Constantinos
217 142083 Master Practical Course For Renewable Power Systems Sourkounis , Constantinos
218 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
219 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
220 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Ochs, Karlheinz
221 142121 Master Practical Course High-Frequency Systems Rolfes, Ilona
222 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
223 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
224 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
225 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
226 142182 Master Project Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
227 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
228 142202 Mas­ter Practical Course Com­mu­ni­ca­ti­on Sys­tems 1 Sezgin, Aydin
229 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
230 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
231 142221 Master Practical Course Machine Learning and Security Holz, Thorsten
232 142222 Practical Course MATLAB Kolossa, Do­ro­thea
233 142223 Practical Course MATLAB 2 Schmitz, Georg
234 142240 Practical Course Fundamentals of IT Security Schwenk, Jörg
235 142241 Master Project on Network and Data Security Schwenk, Jörg
236 142242 Bachelor Project Network and Data Security Schwenk, Jörg
237 142243 Master Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
238 142244 Bachelor Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
239 142245 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
240 142249 Master Prac­tical Cour­se Vulnerability Assessment Holz, Thorsten
241 142250 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
242 142262 Master Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
243 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
244 142264 Science Project Lecturers of the RUB
245 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
246 142266 Com­pe­ti­ti­ve In­ter­na­tio­nal Re­se­arch Pro­ject Pre­sen­ta­ti­on Lecturers of the RUB
247 142267 Research Project Lecturers of the RUB
248 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
249 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
250 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
251 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
252 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
253 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
254 142362 Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
255 142363 Master Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
256 142364 Master Practical Research Course (Laboratory studies) Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
257 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
258 142380 Master Practrical Course nanoelectronics Bock, Claudia
259 143000 Master Seminar Modern Methods of Control Engineering Wölfel, Christian
260 143020 Bachelor Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
261 143021 Master Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
262 143081 Master Seminar Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
263 143100 HGI-Kolloquium Güneysu, Tim
264 143106 Bachelor Seminar Electronics Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
265 143107 Bachelor Seminar Information Technology Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
266 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
267 143122 Master-Seminar Microwave and measurements systems Rolfes, Ilona
268 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
269 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
270 143163 Master Seminar Speech and Pattern Recognition Kolossa, Do­ro­thea
271 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
272 143203 Master Seminar Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
273 143204 Master-Seminar Algorithmen der Signalverarbeitung Sezgin, Aydin
274 143220 Master Seminar Biomedical Engineering Schmitz, Georg
275 143240 Master Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
276 143241 Bachelor Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
277 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
278 143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
279 143251 Master seminar Privacy and Security in Mobile Operating Systems Degeling, Martin
280 143262 Photonic and Teraherztechnologie Hofmann , Martin R.
281 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
282 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
283 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
284 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
285 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
286 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
287 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
288 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
289 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
290 144002 Bachelor Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
291 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
292 144004 Colloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
293 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
294 144006 Praxistage Mayr, Pierre
295 144011 Internship ITS Mitarbeiter von Firmen
296 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
297 144013 Lehrveranstaltungen der RUB Dozenten der RUB
298 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
299 144102 Master Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
300 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
301 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
302 147512 Colloquium: Embedded Security Paar, Chris­tof
303 147515 Kolloquium Network and Data Security Schwenk, Jörg
304 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
305 147521 CASA Distinguished Lecture Series Güneysu, Tim
306 147522 Colloquium: Human Centred Security Sasse, Martina Angela
307 150110 Mathematics 1 Püttmann, Annett
308 150112 Mathematics 2 Lipinski, Mario
309 150114 Mathematics 3 Lipinski, Mario
310 150116 Mathematics 4 Püttmann, Annett
311 150128 Mathematik 1 für Informatik und ITS (PO 20) Leander, Gregor
312 150136 Mathematik 2 für Informatik und ITS (PO 20) Stump, Christian
313 150232 Number Theory Reineke, Markus
314 150262 Komplexitätstheorie Zeume, Thomas
315 150277 Public Key Encoding Fleischhacker, Nils
316 150302 Theoretische Informatik Buchin, Maike
317 150304 Database Systems Korthauer, Edgar
318 150306 Post quantum cryptography Kiltz, Eike
319 150308 Discrete Mathematics Schuster, Björn
320 150310 Introduction to Theoretical Computer Science May, Alexander
321 150312 Cryptography Kiltz, Eike
322 150318 Quantum Algorithms May, Alexander
323 150320 Efficient Algorithms Kacso, Daniela
324 150322 Datenstrukturen und Algorithmen für ITS (PO 20) Buchin, Maike
325 150324 Model Checking Zeume, Thomas
326 150326 Introduction to Asymmetric Cryptanalysis May, Alexander
327 150332 Deep Learning Fischer , Asja
328 150334 Automata Theory Zeume, Thomas
329 150336 Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
330 150343 Cryptographic Protocols Kiltz, Eike
331 150345 Logik in der Informatik Zeume, Thomas
332 150351 Symmetric Cryptanalysis Leander, Gregor
333 150353 Zero-Knowledge Proof Systems Fleischhacker, Nils
334 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
335 150520 Seminar Frontiers of Theoretical Computer Science Zeume, Thomas
336 150521 Fortgeschrittene Themen des Model Checking Zeume, Thomas
337 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
338 150539 Seminar Symetric Cryptography Leander, Gregor
339 150542 Seminar on Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
340 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
341 150562 Seminar Satisfiability Zeume, Thomas
342 160033 Experimental Physics Czarnetzki, Uwe
343 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
344 160311 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
345 160328 Quantum Optics Jukam, Nathan
346 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
347 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
348 201015 Biomedical Systems II Hexamer, Martin
349 202620 Master Practical Course Biomedical Measurement Methods Hexamer, Martin
350 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
351 211006 Praktikum zur Kryptanalyse May, Alexander
352 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
353 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
354 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
355 251251 Technical English: Basics Shyian, Tetiana
356 260081 Data Privacy Loser, Kai-Uwe
357 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
358 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
359 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
360 310508 Machine Learning: Supervised Methods Glasmachers, Tobias
361 310509 Concurrent Programming Arinir, Doga
362 310536 Master Practical Course Autonomous Robotics Schöner, Gregor

Page: