Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Bals, Rüdiger
4 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
5 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
6 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
7 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
8 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
9 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
10 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
11 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
12 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
13 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
14 140007 Working Room for Students Dekan
15 140008 Master Startup LAP Gerling, Alexandra
16 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
17 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
18 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
19 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
20 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
21 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
22 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
23 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
24 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
25 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
26 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
27 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
28 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
29 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
30 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
31 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
32 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
33 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
34 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
35 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
36 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
37 141109 free choice Lecturers of the RUB
38 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
39 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
40 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
41 141143 Basics of Modern C++ Niemann, Philipp
42 141146 Quantum Circuits Niemann, Philipp
43 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
44 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
45 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
46 141172 Speech- and Audio Communication Martin, Rainer
47 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
48 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
49 141199 Transmission of Digital Signals Ochs, Karlheinz
50 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
51 141216 Time-variant Communication Systems Ochs, Karlheinz
52 141217 Optimization in Information Engineering Sezgin, Aydin
53 141219 Linear Optimization Sezgin, Aydin
54 141220 Biomedical Image Processing Dencks, Stefanie
55 141223 Tomographic imaging Schmitz, Georg
56 141224 System Theory 3: Stochastic Signals Schmitz, Georg
57 141241 Program Analysis Holz, Thorsten
58 141243 Network Security 2 Schwenk, Jörg
59 141244 Authenticated Key Agreement: Formal Models and Applications Schwenk, Jörg
60 141246 Operating Systems Hönig, Timo
61 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Güneysu, Tim
62 141250 Computer Networks Mainka, Christian
63 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
64 141262 Maths for Laser engineers Benning, Martin
65 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
66 141265 Quantum Mechanics and Statistics Hofmann , Martin R.
67 141276 Applied Electrodynamics Mussenbrock, Thomas
68 141277 Physical Electronics Mussenbrock, Thomas
69 141278 Project Management for Engineers Schmidt, Frederik
70 141279 Numerical Methods in Electrodynamics Wilczek, Sebastian
71 141280 Biomedical Applications of Plasma Technology Gibson, Andrew R.
72 141284 Plasma Technology 2 Awakowicz, Peter
73 141288 Electrical Engineering - electrical and magnetic fields Roll, Gerhard
74 141290 Plasma Spectroscopy Awakowicz, Peter
75 141302 Circuits Suitable for BiCMOS Integration Oehm, Jürgen
76 141304 Digital Technology Oehm, Jürgen
77 141321 Computer Science 2 - Algorithms and Datastructures Güneysu, Tim
78 141340 System Security Holz, Thorsten
79 141347 Digital Forensics Fein, Christofer
80 141348 Implementing ISO/IEC 27001 Information Security Management Uellenbeck, Sebastian
81 141362 Modeling of Technological Plasmas Brinkmann, Ralf Peter
82 141365 Electrical Engineering 4 - Electromagnetic Field Theory Brinkmann, Ralf Peter
83 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
84 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
85 141369 Crash Course on Plasma Simulation van Dijk, Jan
86 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
87 141376 Computer-aided Circuit Analysis Brinkmann, Ralf Peter
88 141377 Computational Engineering 1: Fluiddynamics in electrical-engineering Geiser, Jürgen
89 141381 Electronic Materials Bock, Claudia
90 141387 Low-Dimensional Semiconductor Systems Bock, Claudia
91 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
92 141389 Microsystems Technology Hoffmann, Martin
93 141390 Colloquium: Microsystems technology Hoffmann, Martin
94 141400 Mechatronic Drive Systems Krüger, Matthias
95 141405 Energy Storage Systems Sourkounis , Constantinos
96 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
97 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
98 142001 Master Practical Course Automatic Control Lunze, Jan
99 142002 Master Project Systems Engineering Lunze, Jan
100 142024 Master Project Embedded Security Paar, Chris­tof
101 142025 Bachelor Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
102 142026 Master Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
103 142032 Practical Research Project Embedded Security 1 Paar, Chris­tof
104 142033 Practical Research Project Embedded Security 2 Paar, Chris­tof
105 142040 Master Project DSP Kolossa, Do­ro­thea
106 142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
107 142062 Master Practical Course Microcontrollers in Measurement and Control Systems Musch, Thomas
108 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
109 142080 Bachelor Practical Course Electrical Power Engineering Sourkounis , Constantinos
110 142082 Methodology of Scientific Publishing Sourkounis , Constantinos
111 142083 Master Practical Course For Renewable Power Systems Sourkounis , Constantinos
112 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
113 142121 Master Practical Course High-Frequency Systems Rolfes, Ilona
114 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
115 142182 Master Project Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
116 142202 Mas­ter Practical Course Com­mu­ni­ca­ti­on Sys­tems 1 Sezgin, Aydin
117 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
118 142221 Master Practical Course Machine Learning and Security Holz, Thorsten
119 142222 Practical Course MATLAB Kolossa, Do­ro­thea
120 142223 Practical Course MATLAB 2 Schmitz, Georg
121 142240 Practical Course Fundamentals of IT Security Schwenk, Jörg
122 142241 Master Project on Network and Data Security Schwenk, Jörg
123 142242 Bachelor Project Network and Data Security Schwenk, Jörg
124 142243 Master Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
125 142244 Bachelor Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
126 142249 Master Prac­tical Cour­se Vulnerability Assessment Holz, Thorsten
127 142262 Master Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
128 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
129 142266 Com­pe­ti­ti­ve In­ter­na­tio­nal Re­se­arch Pro­ject Pre­sen­ta­ti­on Lecturers of the RUB
130 142267 Research Project Lecturers of the RUB
131 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
132 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
133 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
134 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
135 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
136 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
137 142362 Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
138 142363 Master Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
139 142364 Master Practical Research Course (Laboratory studies) Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
140 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
141 142380 Master Practrical Course nanoelectronics Bock, Claudia
142 143000 Master Seminar Modern Methods of Control Engineering Lunze, Jan
143 143020 Bachelor Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
144 143021 Master Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
145 143081 Master Seminar Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
146 143100 HGI-Kolloquium Güneysu, Tim
147 143106 Bachelor Seminar Electronics Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
148 143107 Bachelor Seminar Information Technology Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
149 143122 Master-Seminar Microwave and measurements systems Rolfes, Ilona
150 143163 Master Seminar Speech and Pattern Recognition Kolossa, Do­ro­thea
151 143203 Master Seminar Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
152 143204 Master-Seminar Algorithmen der Signalverarbeitung Sezgin, Aydin
153 143220 Master Seminar Biomedical Engineering Schmitz, Georg
154 143240 Master Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
155 143241 Bachelor Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
156 143242 Master Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
157 143243 Bachelor Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
158 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
159 143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
160 143251 Master seminar Privacy and Security in Mobile Operating Systems Degeling, Martin
161 143262 Photonic and Teraherztechnologie Hofmann , Martin R.
162 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
163 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
164 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
165 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
166 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
167 144002 Bachelor Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
168 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
169 144004 Colloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
170 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
171 144006 Praxistage Mayr, Pierre
172 144011 Internship ITS Mitarbeiter von Firmen
173 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Mitarbeiter von Firmen
174 144013 Lehrveranstaltungen der RUB Dozenten der RUB
175 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
176 144102 Master Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
177 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
178 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
179 147512 Colloquium: Embedded Security Paar, Chris­tof
180 147515 Kolloquium Network and Data Security Schwenk, Jörg
181 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
182 147521 CASA Distinguished Lecture Series Güneysu, Tim
183 147522 Colloquium: Human Centred Security Sasse, Martina Angela
184 150112 Mathematics 2 Lipinski, Mario
185 150116 Mathematics 4 Püttmann, Annett
186 150136 Mathematik 2 für Informatik und ITS (PO 20) Stump, Christian
187 150232 Number Theory Reineke, Markus
188 150310 Introduction to Theoretical Computer Science May, Alexander
189 150318 Quantum Algorithms May, Alexander
190 150320 Efficient Algorithms Kacso, Daniela
191 150322 Datenstrukturen und Algorithmen für ITS (PO 20) Buchin, Maike
192 150326 Introduction to Asymmetric Cryptanalysis May, Alexander
193 150332 Deep Learning Fischer , Asja
194 150334 Automata Theory Zeume, Thomas
195 150336 Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
196 150343 Cryptographic Protocols Kiltz, Eike
197 150345 Logik in der Informatik Zeume, Thomas
198 150353 Zero-Knowledge Proof Systems Fleischhacker, Nils
199 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
200 150520 Seminar Frontiers of Theoretical Computer Science Zeume, Thomas
201 150521 Fortgeschrittene Themen des Model Checking Zeume, Thomas
202 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
203 150539 Seminar Symetric Cryptography Leander, Gregor
204 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
205 160328 Quantum Optics Jukam, Nathan
206 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
207 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
208 201015 Biomedical Systems II Hexamer, Martin
209 202620 Master Practical Course Biomedical Measurement Methods Hexamer, Martin
210 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
211 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
212 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
213 310508 Machine Learning: Supervised Methods Glasmachers, Tobias
214 310509 Concurrent Programming Arinir, Doga
215 310536 Master Practical Course Autonomous Robotics Schöner, Gregor

Page: