Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Bals, Rüdiger
4 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
5 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
6 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
7 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
8 139180 Smart Apparatuses Grünewald, Marcus
9 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
10 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
11 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
12 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
13 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
15 140007 Working Room for Students Dekan
16 140008 Master Startup LAP Kleemann, Navina
17 140009 Musikdatenanalyse Rudolph, Günter
18 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
19 140015 Lehrveranstaltungen über das UNIC-Programm Dozenten der RUB
20 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
21 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
22 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
23 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
24 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
25 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
26 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
27 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
28 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
29 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
30 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
31 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
32 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
33 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
34 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
35 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
36 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
37 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
38 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
39 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
40 141109 free choice Lecturers of the RUB
41 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
42 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
43 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
44 141143 Basics of Modern C++ Niemann, Philipp
45 141146 Quantum Circuits Niemann, Philipp
46 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
47 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
48 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
49 141172 Speech- and Audio Communication Martin, Rainer
50 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald

Page: