Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Bals, Rüdiger
4 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
5 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
6 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
7 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
8 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
9 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
10 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
11 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
12 140004 Ph.D. Students Day wiss. Mitarbeiter
13 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
15 140007 Working Room for Students Dekan
16 140008 Master Startup LAP Kleemann, Navina
17 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
18 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
19 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
20 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
21 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
22 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
23 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
24 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
25 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
26 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
27 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
28 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
29 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
30 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
31 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
32 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
33 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
34 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
35 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
36 141109 free choice Lecturers of the RUB
37 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
38 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
39 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
40 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
41 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
42 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
43 141172 Speech- and Audio Communication Martin, Rainer
44 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
45 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
46 141199 Transmission of Digital Signals Ochs, Karlheinz
47 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
48 141216 Time-variant Communication Systems Ochs, Karlheinz
49 141217 Optimization in Information Engineering Sezgin, Aydin
50 141219 Linear Optimization Sezgin, Aydin

Page: