Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139180 Smart Apparatuses Grünewald, Marcus
8 139930 Laser Metrology Ostendorf, Andreas
9 140000 Tutorial Tutoren
10 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
11 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
13 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
14 141003 Automatic Control Lunze, Jan
15 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
16 141014 Process automation Wölfel, Christian
17 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
18 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
19 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
20 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
21 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
22 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
23 141079 Managing Uncertainty in Transmission System Operation Ringelband, Tilman
24 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
25 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
26 141083 Electric Drives Staudt , Volker
27 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
28 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
29 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
30 141087 Power Electronics Staudt , Volker
31 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
32 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
33 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
34 141125 Radar Systems Musch, Thomas
35 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
36 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
37 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
38 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
39 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
40 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
41 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
42 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
43 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
44 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
45 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
46 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
47 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
48 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
49 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
50 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
51 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
52 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
53 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
54 141274 LabView Programming Korolov, Ihor
55 141275 Light and Matter Mussenbrock, Thomas
56 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
57 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
58 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
59 141289 Electrophysics Schulze, Julian
60 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
61 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
62 141346 Software Engineering Berger, Thorsten
63 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
64 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
65 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
66 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
67 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
68 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
69 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
70 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
71 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
72 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
73 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
74 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
75 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
76 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
77 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
78 141481 Programmierung und Algorithmen für ET/IT (PO 20) Glasmachers, Tobias
79 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
80 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
81 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
82 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
83 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
84 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
85 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
86 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Ochs, Karlheinz
87 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
88 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
89 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
90 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
91 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
92 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
93 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
94 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
95 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
96 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
97 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
98 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
99 142380 Master Practrical Course nanoelectronics Bock, Claudia
100 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
101 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
102 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
103 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
104 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
105 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
106 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
107 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
108 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
109 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
110 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
111 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
112 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
113 150110 Mathematics 1 Püttmann, Annett
114 150114 Mathematics 3 Lipinski, Mario
115 160033 Experimental Physics Czarnetzki, Uwe
116 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
117 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
118 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
119 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: