Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139180 Smart Apparatuses Grünewald, Marcus
8 139930 Laser Metrology Ostendorf, Andreas
9 140000 Tutorial Tutoren
10 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
11 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
13 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
14 141003 Automatic Control Lunze, Jan
15 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
16 141014 Process automation Wölfel, Christian
17 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
18 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
19 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
20 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
21 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
22 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
23 141079 Managing Uncertainty in Transmission System Operation Ringelband, Tilman
24 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
25 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
26 141083 Electric Drives Staudt , Volker
27 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
28 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
29 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
30 141087 Power Electronics Staudt , Volker
31 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
32 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
33 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
34 141125 Radar Systems Musch, Thomas
35 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
36 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
37 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
38 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
39 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
40 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
41 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
42 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
43 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
44 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
45 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
46 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
47 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
48 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
49 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
50 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
51 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
52 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
53 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
54 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
55 141274 LabView Programming Korolov, Ihor
56 141275 Light and Matter Mussenbrock, Thomas
57 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
58 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
59 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
60 141289 Electrophysics Schulze, Julian
61 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
62 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
63 141346 Software Engineering Berger, Thorsten
64 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
65 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
66 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
67 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
68 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
69 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
70 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
71 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
72 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
73 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
74 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
75 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
76 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
77 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
78 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
79 141481 Programmierung und Algorithmen für ET/IT (PO 20) Glasmachers, Tobias
80 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
81 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
82 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
83 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
84 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
85 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
86 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
87 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Ochs, Karlheinz
88 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
89 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
90 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
91 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
92 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
93 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
94 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
95 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
96 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
97 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
98 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
99 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
100 142380 Master Practrical Course nanoelectronics Bock, Claudia
101 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
102 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
103 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
104 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
105 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
106 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
107 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
108 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
109 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
110 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
111 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
112 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Mitarbeiter von Firmen
113 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
114 150110 Mathematics 1 Püttmann, Annett
115 150114 Mathematics 3 Lipinski, Mario
116 160033 Experimental Physics Czarnetzki, Uwe
117 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
118 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
119 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
120 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: