Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140000 Tutorial Tutoren
9 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
10 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
13 141003 Automatic Control Lunze, Jan
14 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
15 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
16 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
17 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
18 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
19 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
20 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
21 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
22 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
23 141083 Electric Drives Staudt , Volker
24 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
25 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
26 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
27 141087 Power Electronics Staudt , Volker
28 141090 Project Days Mayr, Pierre
29 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
30 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
31 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
32 141125 Radar Systems Musch, Thomas
33 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
34 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
35 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
36 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
37 141140 Computer Architecture N.N.
38 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
39 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
40 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
41 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
42 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
43 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
44 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
45 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
46 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
47 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
48 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
49 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
50 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
51 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
52 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
53 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
54 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
55 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
56 141289 Electrophysics Schulze, Julian
57 141300 Computer Science 3 - Digital Circuits Oehm, Jürgen
58 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
59 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
60 141346 Software Engineering Studiendekan ITS
61 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
62 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
63 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
64 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
65 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
66 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
67 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
68 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
69 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
70 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
71 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
72 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
73 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
74 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
75 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
76 141481 Programmierung und Algorithmen Glasmachers, Tobias
77 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
78 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
79 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
80 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
81 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
82 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
83 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Ochs, Karlheinz
84 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
85 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
86 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
87 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
88 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
89 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
90 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
91 142222 Practical Course MATLAB Sezgin, Aydin
92 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
93 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
94 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
95 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
96 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
97 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
98 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
99 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
100 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
101 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
102 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
103 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
104 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
105 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
106 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
107 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
108 144010 Internship ETIT Mitarbeiter von Firmen
109 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Mitarbeiter von Firmen
110 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
111 149872 Programming C Dürmuth, Markus
112 150110 Mathematics 1 Lipinski, Mario
113 150114 Mathematics 3 Püttmann, Annett
114 160033 Experimental Physics von Keudell, Achim
115 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
116 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
117 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
118 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: