Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
7 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
8 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
11 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
12 140000 Tutorial Tutoren
13 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
14 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
15 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
17 141003 Automatic Control Lunze, Jan
18 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
19 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
20 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
21 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
22 141014 Process automation Wölfel, Christian
23 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
24 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
25 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
26 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
27 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
28 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
29 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
30 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
31 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
32 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
33 141079 Managing Uncertainty in Transmission System Operation Ringelband, Tilman
34 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
35 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
36 141083 Electric Drives Staudt , Volker
37 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
38 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
39 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
40 141087 Power Electronics Staudt , Volker
41 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
42 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
43 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
44 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
45 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
46 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
47 141125 Radar Systems Musch, Thomas
48 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
49 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
50 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona

Page: