Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
9 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
10 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
12 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
13 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
14 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
15 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
16 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
17 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
18 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
19 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
20 141083 Electric Drives Staudt , Volker
21 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
22 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
23 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
24 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
25 141124 Analogue CMOS-Circuits for Mobile Communication Systems Issakov, Vadim
26 141125 Radar Systems Musch, Thomas
27 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
28 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
29 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
30 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
31 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
32 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
33 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
34 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
35 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
36 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
37 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
38 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
39 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
40 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
41 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
42 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
43 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
44 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
45 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
46 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
47 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
48 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
49 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
50 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
51 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
52 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
53 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
54 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
55 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
56 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
57 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
58 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
59 142001 Master Practical Course Automatic Control Lunze, Jan
60 142002 Master Project Systems Engineering Lunze, Jan
61 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
62 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
63 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
64 142083 Master Practical Course For Renewable Power Systems Sourkounis , Constantinos
65 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
66 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
67 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
68 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
69 142181 Master Practical Course Design of Integrated Circiuts with VHDL Shahin, Keyvan
70 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
71 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
72 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
73 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
74 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
75 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
76 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
77 143000 Master Seminar Modern Methods of Control Engineering Lunze, Jan
78 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
79 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
80 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
81 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
82 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
83 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
84 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
85 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
86 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
87 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
88 160218 Medical Physics Wieck, Andreas
89 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
90 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
91 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: