Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
9 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
10 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
12 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
13 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
14 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
15 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
16 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
17 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
18 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
19 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
20 141083 Electric Drives Staudt , Volker
21 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
22 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
23 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
24 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
25 141124 Analogue CMOS-Circuits for Mobile Communication Systems Issakov, Vadim
26 141125 Radar Systems Musch, Thomas
27 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
28 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
29 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
30 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
31 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
32 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
33 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
34 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
35 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
36 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
37 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
38 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
39 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
40 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
41 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
42 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
43 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
44 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
45 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
46 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
47 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
48 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
49 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
50 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
51 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
52 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
53 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
54 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
55 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
56 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
57 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
58 142001 Master Practical Course Automatic Control Lunze, Jan
59 142002 Master Project Systems Engineering Lunze, Jan
60 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
61 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
62 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
63 142083 Master Practical Course For Renewable Power Systems Sourkounis , Constantinos
64 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
65 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
66 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
67 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
68 142181 Master Practical Course Design of Integrated Circiuts with VHDL Shahin, Keyvan
69 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
70 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
71 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
72 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
73 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
74 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
75 143000 Master Seminar Modern Methods of Control Engineering Lunze, Jan
76 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
77 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
78 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
79 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
80 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
81 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
82 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
83 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
84 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
85 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
86 160218 Medical Physics Wieck, Andreas
87 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
88 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
89 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: