Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
9 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
10 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
12 141014 Process automation Wölfel, Christian
13 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
14 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
15 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
16 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
17 141079 Managing Uncertainty in Transmission System Operation Ringelband, Tilman
18 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
19 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
20 141083 Electric Drives Staudt , Volker
21 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
22 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
23 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
24 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
25 141125 Radar Systems Musch, Thomas
26 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
27 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
28 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
29 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
30 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
31 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
32 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
33 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
34 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
35 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
36 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
37 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
38 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
39 141274 LabView Programming Korolov, Ihor
40 141275 Light and Matter Mussenbrock, Thomas
41 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
42 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
43 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
44 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
45 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
46 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
47 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
48 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
49 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
50 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
51 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
52 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
53 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
54 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
55 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
56 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
57 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
58 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
59 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
60 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
61 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
62 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
63 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
64 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
65 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
66 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
67 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
68 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
69 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
70 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
71 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
72 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
73 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
74 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
75 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
76 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
77 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
78 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
79 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
80 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
81 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
82 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
83 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
84 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
85 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
86 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
87 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
88 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
89 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: