Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
9 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
10 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
12 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
13 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
14 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
15 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
16 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
17 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
18 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
19 141083 Electric Drives Staudt , Volker
20 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
21 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
22 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
23 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
24 141125 Radar Systems Musch, Thomas
25 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
26 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
27 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
28 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
29 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
30 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
31 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
32 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
33 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
34 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
35 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
36 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
37 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
38 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
39 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
40 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
41 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
42 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
43 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
44 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
45 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
46 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
47 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
48 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
49 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
50 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
51 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
52 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
53 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
54 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
55 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
56 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
57 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
58 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
59 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
60 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
61 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
62 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
63 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
64 142181 Master Practical Course Design of Integrated Circiuts with VHDL Shahin, Keyvan
65 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
66 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
67 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
68 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
69 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
70 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
71 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
72 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
73 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
74 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
75 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
76 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
77 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
78 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
79 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
80 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
81 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
82 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
83 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
84 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
85 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: