Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
8 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
11 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
12 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
13 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
15 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
16 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
17 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
18 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
19 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
20 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
21 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
22 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
23 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
24 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
25 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
26 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
27 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
28 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
29 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
30 141083 Electric Drives Staudt , Volker
31 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
32 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
33 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
34 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
35 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
36 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
37 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
38 141125 Radar Systems Musch, Thomas
39 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
40 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
41 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
42 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
43 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
44 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
45 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
46 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
47 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
48 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
49 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
50 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin

Page: