Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
7 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
8 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
11 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
12 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
13 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
15 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
16 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
17 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
18 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
19 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
20 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
21 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
22 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
23 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
24 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
25 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
26 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
27 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
28 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
29 141083 Electric Drives Staudt , Volker
30 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
31 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
32 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
33 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
34 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
35 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
36 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
37 141125 Radar Systems Musch, Thomas
38 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
39 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
40 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
41 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
42 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
43 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
44 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
45 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
46 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
47 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
48 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
49 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
50 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin

Page: