Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 140000 Tutorial Tutoren
3 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
4 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
5 140015 Lehrveranstaltungen über das UNIC-Programm Dozenten der RUB
6 141022 Introduction to Cryptography I Paar, Chris­tof
7 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
8 141024 Implementation of Cryptographic Schemes Schellenberg, Falk
9 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
10 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
11 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
12 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
13 141031 Cryptography on Hardware-based Platforms Güneysu, Tim
14 141032 Methods of User Authentication Dürmuth, Markus
15 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
16 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
17 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
18 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
19 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
20 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
21 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
22 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
23 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
24 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
25 141146 Quantum Circuits Niemann, Philipp
26 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
27 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
28 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
29 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
30 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
31 141241 Program Analysis Holz, Thorsten
32 141242 Network Security 1 Schwenk, Jörg
33 141243 Network Security 2 Schwenk, Jörg
34 141244 Authenticated Key Agreement: Formal Models and Applications Schwenk, Jörg
35 141246 Operating Systems Hönig, Timo
36 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Güneysu, Tim
37 141249 Web-and Browser-Security Heiderich, Mario
38 141250 Computer Networks Mainka, Christian
39 141251 Current Topics in the Area of Internet Security Schwenk, Jörg
40 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
41 141254 Red- and Blue Teaming Grothe, Martin
42 141304 Digital Technology Oehm, Jürgen
43 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
44 141340 System Security Holz, Thorsten
45 141341 Human Aspects of Cryptography Adoption and Use Sasse, Martina Angela
46 141342 OS Security Holz, Thorsten
47 141343 Programmierung für ITS (PO 20) Glasmachers, Tobias
48 141346 Software Engineering Berger, Thorsten
49 141347 Digital Forensics Fein, Christofer
50 141348 Implementing ISO/IEC 27001 Information Security Management Uellenbeck, Sebastian
51 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
52 142023 Master Practical Course Side Channel Attacks Moradi, Amir
53 142024 Master Project Embedded Security Paar, Chris­tof
54 142025 Bachelor Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
55 142026 Master Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
56 142027 Master Practical ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
57 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
58 142031 Introduction to Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
59 142040 Master Project DSP Kolossa, Do­ro­thea
60 142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
61 142221 Master Practical Course Machine Learning and Security Holz, Thorsten
62 142240 Practical Course Fundamentals of IT Security Schwenk, Jörg
63 142241 Master Project on Network and Data Security Schwenk, Jörg
64 142242 Bachelor Project Network and Data Security Schwenk, Jörg
65 142243 Master Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
66 142244 Bachelor Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
67 142245 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
68 142249 Master Prac­tical Cour­se Vulnerability Assessment Holz, Thorsten
69 142250 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
70 142362 Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
71 142363 Master Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
72 142364 Master Practical Research Course (Laboratory studies) Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
73 143020 Bachelor Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
74 143021 Master Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
75 143163 Master Seminar Speech and Pattern Recognition Kolossa, Do­ro­thea
76 143240 Master Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
77 143241 Bachelor Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
78 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
79 143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
80 143251 Master seminar Privacy and Security in Mobile Operating Systems Degeling, Martin
81 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
82 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
83 144002 Bachelor Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
84 144004 Colloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
85 144011 Internship ITS Mitarbeiter von Firmen
86 144013 Lehrveranstaltungen der RUB Dozenten der RUB
87 144102 Master Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
88 150110 Mathematics 1 Püttmann, Annett
89 150112 Mathematics 2 Lipinski, Mario
90 150128 Mathematik 1 für Informatik und ITS (PO 20) Leander, Gregor
91 150136 Mathematik 2 für Informatik und ITS (PO 20) Stump, Christian
92 150232 Number Theory Reineke, Markus
93 150262 Komplexitätstheorie Zeume, Thomas
94 150277 Public Key Encoding Fleischhacker, Nils
95 150302 Theoretische Informatik Buchin, Maike
96 150304 Database Systems Korthauer, Edgar
97 150306 Post quantum cryptography Kiltz, Eike
98 150308 Discrete Mathematics Schuster, Björn
99 150310 Introduction to Theoretical Computer Science May, Alexander
100 150312 Cryptography Kiltz, Eike
101 150318 Quantum Algorithms May, Alexander
102 150320 Efficient Algorithms Kacso, Daniela
103 150322 Datenstrukturen und Algorithmen für ITS (PO 20) Buchin, Maike
104 150324 Model Checking Zeume, Thomas
105 150326 Introduction to Asymmetric Cryptanalysis May, Alexander
106 150332 Deep Learning Fischer , Asja
107 150334 Automata Theory Zeume, Thomas
108 150336 Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
109 150343 Cryptographic Protocols Kiltz, Eike
110 150345 Logik in der Informatik Zeume, Thomas
111 150351 Symmetric Cryptanalysis Leander, Gregor
112 150353 Zero-Knowledge Proof Systems Fleischhacker, Nils
113 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
114 150520 Seminar Frontiers of Theoretical Computer Science Zeume, Thomas
115 150521 Fortgeschrittene Themen des Model Checking Zeume, Thomas
116 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
117 150539 Seminar Symetric Cryptography Leander, Gregor
118 150542 Seminar on Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
119 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
120 150562 Seminar Satisfiability Zeume, Thomas
121 211006 Praktikum zur Kryptanalyse May, Alexander
122 260081 Data Privacy Loser, Kai-Uwe
123 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
124 310508 Machine Learning: Supervised Methods Glasmachers, Tobias
125 310509 Concurrent Programming Arinir, Doga

Page: