Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
8 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
11 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
12 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
13 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
14 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
15 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
16 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
17 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
18 140008 Master Startup LAP Gerling, Alexandra
19 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
20 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
21 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
22 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
23 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
24 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
25 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
26 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
27 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
28 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
29 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
30 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
31 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
32 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
33 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
34 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
35 141083 Electric Drives Staudt , Volker
36 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
37 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
38 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
39 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
40 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
41 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
42 141109 free choice Lecturers of the RUB
43 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
44 141125 Radar Systems Musch, Thomas
45 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
46 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
47 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
48 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
49 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
50 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer

Page: