Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
7 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
8 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139040 Master-Project Applied Optics 1 Saetchnikov, Anton
11 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
12 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
13 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
14 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
15 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
16 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
17 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
18 140008 Master Startup LAP Kleemann, Navina
19 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
20 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
21 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
22 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
23 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
24 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
25 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
26 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
27 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
28 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
29 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
30 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
31 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
32 141083 Electric Drives Staudt , Volker
33 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
34 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
35 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
36 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
37 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
38 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
39 141109 free choice Lecturers of the RUB
40 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
41 141125 Radar Systems Musch, Thomas
42 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
43 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
44 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
45 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
46 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
47 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
48 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
49 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
50 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils

Page: