Nummer Name Dozent
1 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
2 143202 Master-Seminar Zeitvariante Übertragungssysteme Ochs, Karlheinz
3 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
4 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
5 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
6 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
7 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
8 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
9 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
10 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
11 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
12 141065 Messtechnik Musch, Thomas
13 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
14 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
15 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
16 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
17 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
18 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
19 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
20 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
21 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
22 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
23 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
24 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
25 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
26 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
27 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
28 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
29 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
30 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
31 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
32 141090 Praxistage Mayr, Pierre
33 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
34 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
35 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
36 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
37 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
38 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
39 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
40 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
41 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
42 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
43 142267 Research Project Lecturers of the RUB
44 142264 Science Project Lecturers of the RUB
45 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
46 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
47 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
48 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
49 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
50 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan

Seite: