Nummer Name Dozent
1 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World \u2013 Sicherheit f\u00fcr Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof
2 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
3 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
4 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
5 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
6 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
7 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
8 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
9 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
10 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
11 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
12 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
13 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
14 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
15 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
16 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
17 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
18 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
19 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
20 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
21 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
22 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
23 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
24 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
25 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
26 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
27 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
28 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
29 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
30 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
31 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
32 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
33 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
34 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
35 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
36 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
37 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
38 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
39 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
40 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
41 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
42 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
43 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
44 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
45 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
46 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
47 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
48 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
49 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
50 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
51 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
52 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
53 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
54 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
55 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
56 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
57 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
58 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
59 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
60 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
61 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
62 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
63 141250 Computernetze Mainka, Christian
64 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
65 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
66 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
67 150332 Deep Learning Fischer , Asja
68 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
69 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
70 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
71 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
72 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
73 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
74 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
75 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
76 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
77 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
78 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
79 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
80 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
81 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
82 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
83 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
84 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
85 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
86 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
87 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
88 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
89 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
90 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
91 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
92 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
93 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
94 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
95 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
96 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
97 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
98 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
99 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
100 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
101 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
102 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
103 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
104 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
105 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
106 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
107 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
108 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
109 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
110 141109 free choice Lecturers of the RUB
111 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
112 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
113 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
114 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
115 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
116 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
117 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
118 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
119 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
120 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
121 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
122 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
123 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
124 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
125 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
126 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
127 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
128 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
129 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
130 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
131 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
132 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
133 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
134 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
135 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
136 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
137 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
138 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
139 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
140 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
141 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
142 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
143 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
144 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
145 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
146 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
147 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
148 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
149 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
150 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
151 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
152 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
153 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
154 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
155 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
156 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
157 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
158 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
159 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
160 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
161 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
162 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
163 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
164 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
165 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
166 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
167 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
168 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
169 140007 Lernraum für Studierende Dekan
170 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
171 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
172 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
173 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
174 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
175 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
176 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
177 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
178 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
179 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
180 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
181 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
182 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
183 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
184 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
185 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
186 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
187 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
188 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
189 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
190 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
191 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
192 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
193 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
194 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
195 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
196 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
197 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
198 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
199 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
200 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
201 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
202 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
203 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
204 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
205 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
206 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
207 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
208 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
209 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
210 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
211 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
212 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
213 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
214 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
215 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
216 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
217 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
218 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
219 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
220 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
221 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
222 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
223 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
224 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
225 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
226 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
227 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
228 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
229 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
230 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
231 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
232 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
233 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
234 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
235 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
236 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
237 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
238 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
239 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
240 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
241 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
242 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
243 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
244 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
245 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
246 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
247 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
248 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
249 141065 Messtechnik Musch, Thomas
250 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
251 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
252 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
253 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
254 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
255 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
256 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
257 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
258 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
259 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
260 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
261 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
262 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
263 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
264 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
265 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
266 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
267 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
268 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
269 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
270 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
271 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
272 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
273 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
274 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
275 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
276 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
277 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
278 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
279 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
280 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
281 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
282 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
283 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
284 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
285 141090 Praxistage Mayr, Pierre
286 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
287 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
288 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
289 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
290 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
291 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
292 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
293 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
294 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
295 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
296 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
297 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
298 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
299 142267 Research Project Lecturers of the RUB
300 142264 Science Project Lecturers of the RUB
301 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
302 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
303 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
304 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
305 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
306 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
307 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
308 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
309 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
310 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
311 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
312 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
313 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
314 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
315 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
316 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
317 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
318 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
319 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
320 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
321 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
322 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
323 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
324 140000 Tutorium Tutoren
325 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
326 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
327 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
328 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
329 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
330 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
331 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
332 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
333 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
334 128968 Web-Engineering König, Markus
335 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
336 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario
337 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
338 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: